Mañana |
||||||
Recepción de participantes (mostrador de recepción) |
||||||
Sala / Hora |
Salón de grados |
VII |
VI |
V |
IX |
X |
9:00-9:30 |
Simposio Eliseo Diez-Itza Elena
Garayzábal Victoria Marrero Ignacio
Moreno-Torres, Santiago Torres, Rafael Santana |
Doris E.
Martínez Vizcarrondo |
Théophile
Ambadiang |
|
|
|
9:30-10:00 |
Esther
Alcalá Recuerda |
Vicente Marcet
Rodríguez |
Olga Batiukova |
Théophile
Ambadiang, Isabel García Parejo y Azucena Palacios |
Carlos
Hernández Sacristán |
|
10:00-10:30 |
Simone Belli
y Lupicinio Iñiguez |
Maciej Karpinski y
Agnieszka Mejnartowicz |
Jorge Dilio Buenfil
Arjona y Alma Delia Sánchez Rivero |
M.ª Isabel |
Márcia
Antonia Guedes Molina |
|
10:30-11:00 |
Irina Rasskin Gutman
|
|
Gorana Bikić-Carić |
Gloria
Peña Pérez |
Leonor Lopes
Fávero |
|
11:00-11:15 |
Café |
|||||
11:15-11:30 |
Inauguración (Salón de actos)Patricio Torres, Vicepresidente del Centro de la UNESCO en la Comunidad de Madrid, y autoridades académicas |
|||||
11:30-12:15 |
Ponencia plenariaProfesora Teresa Solías (Universidad de Valladolid)Los metalenguajes gramaticales |
|||||
12:30-13:00 |
Pastora
Martínez-Castilla, Vesna Stojanovik y María
Sotillo |
Jaume Alavedra i
Regàs |
Sonia Madrid
Cánovas |
María
José Serrano |
Pau Maré
i Soler |
Elías
Gallardo Esteban |
13:00-13:30 |
Fátima
Galiana Castelló |
María
Ángeles López Orellana |
Ángel
Herrero Blanco y Rubén Nogueira Fos |
Mª Isabel
Navarro Ruiz y Conchi San Martín |
Sonia Oliver del Olmo
|
Maitena Etxebarria
Arostegui |
13:30-14:00 |
|
|
Amalia Hoyos Arvizu
y Victoria Marrero Aguiar |
Mari Cruz
Amorós Céspedes |
Andoni
Barreña, Estibaliz Amorrortu, Itziar Idiazabal, Ane Ortega y
Belen Uranga |
|
Tarde |
||||||
15:30-16:30 |
Mesa RedondaLos metalenguajes gramaticales: “No sé de qué tengo que hablar”Jesús de la Villa (UAM, griego), Amaya Mendikoetxea (UAM, inglés), Luis Eguren (UAM, euskera) |
|||||
16:30-17:00 |
Simposio Presentación: Daniel Cassany Cristina Aliagas
Marín Daniel Cassany,
Carme Henández y Joan Sala Quer Josep M.
Castellà y Helena Aparicio Carmen
López Ferrero Debate a cargo de: Daniel Cassany |
Carla
González y Irania Malaver |
Saúl
Villameriel García |
Inmaculada
Penadés Martínez |
Raquel Casesnoves
Ferrer |
Alfons Olivares Niqui
|
17:00-17:30 |
|
Francisca Medina
Morales |
Neriman Eratalay |
Lluïsa
Gràcia |
Joana
Rosselló Ximenes |
|
17:30-18:00 |
María
Jesús Nieto y Otero y Irania Malaver |
Wojciech Lewandowski
|
Amalia Hoyos Arvizu
|
Mª del
Rosario Piqueras Fraile |
Beatriz
Pérez Cabello de Alba |
|
18:00-18:30 |
Rocío
Vela Sánchez |
María
Querol Bataller |
Patricia Silva
Fernández Martín |
Susana Quinteros de
Creus y Janaína de Azevedo
Baladão |
Judith
González Ferrán |
|
18:30-19:00 |
|
Araceli
López Serena |
|
Carmen
Galán Rodríguez |
Lourdes
Güell y Francesc Roca Urgell |
|
19:30 |
Actividad ComplementariaMesa redondaLatin@s en los Estados Unidos: lenguaje y política en la era de la globalizaciónOrganizan: Ana María Relaño y Luisa Martín RojoIntervienen: Joaquín Garrido y Ana Celia ZentellaPresenta y modera: José del ValleLugar: Casa de América |
|||||
21:00 |
Recepción
de apertura
|
Mañana |
||||||
Sala / Hora |
Salón de grados |
VII |
VI |
V |
IX |
X |
9:00-9:30 |
Simposio Presentación: José del Valle Carlos Alberto
Faraco José del
Valle Robert Phillipson Monica Heller Debate a cargo de: José del Valle |
Ismael
Iván Teomiro García |
|
Mª Elena
Prado Ibán |
Manuel
Pérez Saldanya |
Tanya
González Zavala |
9:30-10:00 |
Purificação
Silvano, António Leal y Luís Filipe Cunha
|
Carla Prestigiacomo
|
Silvia
E.Valdés Machuca, Gustavo Benavides Benavides y Sara Del
Valle López |
Sabela Prieto
González |
Ligia Rivera
Domínguez |
|
10:00-10:30 |
María del
Carmen Horno Chéliz |
Marta Tordesillas |
Paula Gozalo
Gómez |
Teresa
María Rodríguez Ramalle |
Antonio
Manjón-Cabeza Cruz |
|
10:30-11:00 |
Jesús
Alonso Fagunde |
Clotilde Almeida
Azevedo Murakawa |
Pilar
Úcar Ventura |
Almudena Retamosa
Mateos |
Carmen Aguirre
Martínez |
|
11:00-11:30 |
Café |
|||||
11:30-12:15 |
Debate bilingüe (Salón de actos)¿Qué es una perspectiva crítica en el análisis de los datos discursivos?Profesora Monica Heller (U. Toronto) y Profesor Teun van Dijk (U. Pompeu Fabra)
|
|||||
12:30-13:00 |
Linguamón Casa de les Llengües (Salón de actos) |
|||||
13:00-13:30 |
Elena
Méndez García de Paredes |
Ricardo Escavy Zamora |
María
Jesús Martín y José Manuel
Martínez |
Stephen Hampshire |
Alfonso Vives Cuesta |
Joaquín
Garrido |
13:30-14:00 |
|
Rosa
M. Gascueña |
Eulalia Sosa Acevedo |
Antonio F.
Jiménez Jiménez |
María
Esperanza Torrego y Jesús de la
Villa |
Juan Carlos Gimeno
Martín y Bahia M. Awah |
|
Tarde |
|||||
16:00-17:15 |
Mesa Redonda (Salón de actos)El grado de LingüísticaMiguel Casas (UCA), Milagros Fernández (USC), Covadonga López (UCM), Joana Rosselló (UB), Carlos Hernández (UV) |
|||||
17:30-18:00 |
Simposio Presentación: Ana María Relaño Fazila Bhimji y
Gabriele Kohpahl Lucila Ek y Patricia
Sanchez Carmen I. Mercado Ana María
Relaño Pastor Debate a cargo de: Ana Celia Zentella |
Carla
Amorós Negre |
María
Amparo Montaner Montava |
Elena Leal Abad |
Miguel
Gonçalves |
Adil Moustaoui Srhir
|
18:00-18:30 |
Emilio Ferreiro Lago
y Eva Aroca Fernández |
Amalia Pedrero
González |
Daniela Tomaselli |
Federico Navarro |
António
Pereira |
|
18:30-19:00 |
Mª Cecilia
Vicente Rodríguez, Montserrat Fornés Ribes,
Mª Jesús Costa Rodríguez, David
Sánchez Moreno y José Antonio Pinto
Muñoz |
Carmen Valero
Garcés |
|
Manuel
Pruñonosa y José María Bernardo |
Miguel
Gonçalves |
|
19:00-19:30 |
|
Dolores Ruiz Lozano |
|
|
|
|
21:30-24:00 |
Cena oficial del congresoLugar: Restaurante El Espejo |
Tarde |
||||||
16:00-17:00 |
Mesa redonda (Salón de actos)Procesamiento automático multilingüeAntonio Moreno Sandoval (UAM, moderador), Felisa Verdejo (UNED), José Carlos González (Daedalus, Data Solutions, y UPM), Mick O'Donnell (UAM) |
|||||
17:00-17:30 |
Simposio Presentación: Rosina Márquez y Luisa Martín Eva Codó
y Maria Rosa Garrido Rosina Márquez Reiter Melissa Moyer Gabriela Prego
Vázquez Debate a cargo de: Luisa Martín Rojo |
|
Adriana
Patiño Santos |
Natxo Sorolla Vidal
|
José
Lázaro Rodrigo y Francisco Aliaga |
Eva
Martínez Díaz |
17:30-18:00 |
Jorge J.
Sánchez Iglesias |
Mónica
Fidalgo Piña |
César
Luis Díez Plaza |
Carlos
Periñán Pascual y María del Mar
Jiménez-Cervantes Arnao |
Pilar
Fernández Martínez |
|
18:00-18:30 |
Gema Sanz Espinar |
Miguel
Ángel Aijón Oliva |
Ventura Salazar
García |
Cristina
Sánchez Marco |
A.
Domínguez |
|
18:30-19:00 |
José
Carlos Martín Camacho |
|
Gustavo Benavides
Benavides, Sara Del Valle López y Silvia E
Valdés Machuca |
Inés Olza
Moreno |
Maria Filomena
Gonçalves |
|
19:00-19:30 |
|
|
|
Helen Giunashvili |
Antonio Manuel
González
Carrillo |
|
Mañana |
||||||
Sala / Hora |
Salón de grados |
VII |
VI |
V |
IX |
X |
9:00- |
Simposio Presentación: Genna Bel-Enguix y M. Dolores Jiménez López Leonor Becerra
Bonache Adela Grando Alexander
Perekrestenko Cătălin-Ionuţ
Tîrnăucă |
Juan Carlos Aceros
Gualdrón |
Javier
Orduña |
Ana
González Ledesma y Doaa Samy |
Leonardo Campillos
Llanos |
Maria Josep Jarque |
9:30-10:00 |
Heraclia
Castellón Alcalá |
Maria das
Graças Soares Rodrigues |
María
Antonieta Andión Herrero |
María
Luisa de la Garza |
Manuel Leonetti y
Victoria Escandell Vidal |
|
10:00-10:30 |
Liliana Casanella
Cué |
Natalia Evnitskaya |
René
Venegas |
Francisco Freites
Barros |
Fátima
Oliveira y Fátima Silva |
|
10:30-11:00 |
POSTERS |
Luiz
Antônio da Silva |
POSTERS |
Bernardin Essama
Ngala |
Eleonora Alexandra
Vraciu |
|
11:00-11:30 |
Café |
|||||
11:30-12:30 |
Mesa Redonda (Salón de actos)Sociolingüística de la diversidadMercedes Bengoechea (UAH), David Atkinson (Universidad de Limerick), Hellen Kelly Colmes (Universidad de Limerick) y Virginia Unamuno (Universidad Autónoma de Barcelona) |
|||||
12:30-12:45 |
PRESENTACIÓN DEL MANIFIESTO EN DEFENSA DE UNA EDUCACIÓN LINGÜÍSTICA DE CALIDAD PARA LOS ESTUDIANTES DE ORIGEN MIGRANTE |
|||||
12:45-13:30 |
Ponencia de clausura (Salón de actos)El siglo XVI en la historia
lingüística de Tejas
|
|||||
13:30-14:15 |
Acto de clausura (Salón de actos)PRESENTACIÓN DEL 9º CONGRESO DE LINGÜÍSTICA GENERALConcierto: Malhuén, Coro de Mujeres Entredós |
14:15 |
Aperitivo clausura |